Пятница, 26.04.2024, 13:19
Приветствую Вас, Гость | RSS

МИР НЕДВИЖИМОСТИ

ЛУЧШИЕ КВАРТИРЫ В МОСКВЕ

Главная »  «Лужники» закроют для торговли
«Лужники» закроют для торговли
Правительство Москвы приняло решение закрыть вещевой рынок на территории спорткомплекса «Лужники». СМИ называют барахолку «последним бастионом эпохи Лужкова», который до последнего времени контролировал скандально известный предприниматель Тельман Исмаилов, владевший в свое время другой мега-барахолкой – Черкизовским рынком.

«Столичные власти обустроят и реконструируют спортивные объекты комплекса «Лужники» и улучшат его рекреационные зоны, - заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу ТВЦ. - Обязательно мы наведем там порядок. Мы инвестируем деньги в развитие спортивных объектов, развитие рекреаций, зон отдыха. Эта огромная территория (это 180 га) расположена на берегу реки в красивейшем месте. Конечно, она должна использоваться горожанами. Никакого ограничения доступа на территорию не должно быть, и мы уже сегодня открыли ее».
«Элементарно туалеты построить, навести порядок на спортивных аренах, вложить деньги в реконструкцию - так, чтобы комплекс «Лужники» зажил той жизнью, для которой предназначен, то есть для спорта, отдыха горожан», - заявил столичный градоначальник. - Я думаю, что мы в этом году наведем там элементарный порядок и на будущий год запроектируем уже более капитальные вложения».

«В 2003 году решением правительства было разрешено «Лужникам» организовать торгово-ярмарочный комплекс. Наверное, это было сделано для того, чтобы финансово помогать спортивным объектам, реконструировать их и так далее. Но в результате реконструкцией и вложением денег в основном занимался город через различные программы, а доходы от этого ярмарочного комплекса шли налево», - сказал Собянин.
Говоря о прибыли города от использования «частниками» территории спорткомплекса, мэр Москвы назвал 40 млн рублей в месяц. Причина такого положения с доходами, по словам мэра, очевидна – «теневой бизнес, в процессе ведения которого нарушались таможенное и миграционное законодательства, пожарная и санитарная безопасности». «То есть там все, что можно было нарушить, начиная от земельного законодательства и заканчивая правилами торговли - все нарушено. И плюс к тому рядом с этим торговым комплексом создана практически незаконная большая стоянка автобусов», - отметил Собянин.

Он отметил, что по установленным нормам на территории рынка предусматривалась работа 2,5 тыс. лотков, 550 контейнеров, а также 550 мобильных торговых точек.
Напомним, что вещевой рынок «Лужники» был открыт в 1992 году. «Идейным вдохновителем и организатором» РБК daily называют Тельмана Исмаилова, владельца Группы АСТ. Сам бизнесмен никогда прямо не признавал своего участия в создании барахолки, и только в 2007 году проговорился, что занимался «Лужниками» до 2002 года, то есть чуть больше 10 лет. По его словам, все свои московские «барахолки» он поэтапно перебазировал на Черкизовский рынок, который заработал в 1993 году.

Однако контроль над «Лужниками» группа Тельмана Исмаилова не утратила, сообщает РБК daily со ссылкой на источник в столичном правительстве, а непосредственное управление осуществляли его сыновья.

Формально торгово-ярмарочным комплексом владеет и управляет ООО «Оргмаркет». Эта компания арендовала землю под рынком у ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники». По данным ЕГРЮЛ, учредителем «Оргмаркета» является региональная общественная организация инвалидов «Плющиха», а среди ее учредителей значатся 6 физлиц.

На сегодняшний день правительство Москвы контролирует всего 24,99% ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники». Увеличить эту долю до 47,5% столица намерена через выкуп акций у бывшего гендиректора олимпийского комплекса Владимира Алешина, который недавно ушел в отставку. Сумма сделки – 10 млн евро. Как сообщает ряд СМИ, Алешин отказывается называть причину столь низкой цены за огромный торговый комплекс.


Вы всегда можете оставить заявку
Ваше имя *:
Ваш email *:
Ваш телефон *:
2-й номер телефона:
Вы хотите *:
Тип жилья *:
Количество комнат *:
Район (станция метро):
Улица (точный адрес):
Прикрепить фото 1:
Прикрепить фото 2:
Прикрепить фото 3:
Прикрепить фото 4:
Прикрепить фото 5:
Пожелания и цена объекта *:

Мы дорожим своей репутацией,и если Вы хотите,продать,снять,купить,обменять или сдать свою квартиру,комнату или другую недвижимость то надеемся, что обратившись к нам, Вы станете постоянным посетителем нашего сайта, рекомендуя нас своим друзьям и знакомым, которые также нуждаются в нас и быстрой реализации и осуществления своего плана с нашей помощью. Мы сотрудничаем со многими организациями, схожего профиля работы Москвы и Подмосковья, а также с регионами РФ.Вам достаточно оставить заявку, воспользоваться "ФОРМОЙ ОТПРАВКИ", а мы приложим все усилия, чтобы решить Ваши проблемы в кратчайшие сроки и на самом высоком уровне.



Сдать квартиру в Москве

Business real Estate
Sales and Rentals 2024©

НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ В МОСКВЕ