Четверг, 25.04.2024, 14:13
Приветствую Вас, Гость | RSS

МИР НЕДВИЖИМОСТИ

ЛУЧШИЕ КВАРТИРЫ В МОСКВЕ

Главная »  Снос ларьков - это война против бизнеса
Снос ларьков - это война против бизнеса
«Неприглядный» вид разного рода ларьков и павильонов в Москве еще осенью прошлого года привел к их массовому сносу. Причем, мэр такой «команды» не давал, но ради хорошей отчетности главы районов и округов начали сносить все подряд, рапортуя наперегонки друг с другом о выполнении решения. В результате за сохранение мест торговли сегодня платить стали больше, говорят участники этого рынка.

Решение упорядочить мелкорозничную торговлю и убрать с «глаз долой» уродливые строения у метро и на главных улицах города, а постепенно и в везде, в принципе, трудно назвать неверным. Однако, никогда еще подобного рода инициативы не обходились без скандалов и перегибов. Учитывая то, что любой ларек, даже самый плохонький, стоящий на отшибе «цивилизации», стоит немалых денег, как официальных, так и «черных» - чиновникам, милиции, «крыше» и так далее, благое начинание мэра Москвы не могло не обойтись без «крови и слез». В цифрах это выглядит примерно так: снесено около 2-2,2 тыс. ларьков и павильонов, а суммарный убыток оценивается в вилке от 0,5 до 1 млрд рублей.Чиновники быстро сообразили, как можно «сделать красиво», и обязали владельцев ларьков-павильонов заново переоформить свои «точки» и купить новые конструкции. «Фактически мелким бизнесменам, которых в столице сотни тысяч, предложили начать свое дело заново, с нуля, - говорит ВЗГЛЯД-Недвижимости директор мелкооптовой компании «РИО-Групп» Олег Несмеянов. – Конечно, никто ни слова не сказал о компенсации, не произнес ни одного слова «за» торговцев, посчитав, видимо, что эти «господа», чай, не «абрамовичи», стерпят и заплатят, никуда не денутся. Однако, неожиданно владельцы смогли объединить свои протесты, и теперь могут представлять силу, с которой чиновники будут вынуждены считаться, а может быть, и бояться брать с них взятки».

Речь идет о том, что владельцы торговых палаток решили вывести свои обиды на новый уровень, обратившись за помощью в разрешении многих проблем к первым лицам государства – президенту РФ и премьер-министру, назвав происходящее «катастрофой и войной против бизнеса». В обращении говорится о том, что все проведенные в конце прошлого года конкурсы были проведены таким образом, что истинные владельцы бизнеса лишились мест торговли, а в первые ряды вступили новые структуры, состоящие из подставных компаний, так или иначе аффилированных с самими чиновниками. Присутствие таких фирм, говорят авторы письма, «заметно расширилось…и сегодня они имеют на этом рынке около 70 процентов мест».

«Вместо того, чтобы проанализировать ситуацию, убрать с рынка подставные фирмы, привлечь к ответственности чиновников управ и префектур, сделавших из государственной службы разновидность бизнеса, власти города фактически объявили войну предпринимателям», - говорится в тексте документа, опубликованного в пятницу в СМИ.

Бизнесмены нашли поддержку в лице Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», отмечает портал Финнам.ру. Лидеры движения еще в январе обратились к Сергею Собянину с протестом против практики проведения временных конкурсов на размещение объектов нестационарной торговли в Москве. В письме отмечалось, что по договоренности с департаментом торговли Москвы были сформированы списки наблюдателей для осуществления общественного контроля за конкурсом. Однако, несмотря на рекомендации департамента, которые были донесены до всех префектур города, во многих случаях наблюдатели не были допущены на процедуру обсуждения конкурсной документации. «При этом никаких мотивированных объяснений, почему победителем конкурса выбран тот или иной участник, предоставлено не было, - подчеркивалось в сообщении. - Во многих округах победителями стали фирмы, ранее не работавшие на территории этих округов, при этом предприниматели, которые давно и добросовестно трудились на своих местах, были их лишены». Сегодня в мэрии столицы говорят, что положение спасут аукционы на право размещения обьектов мелкой торговли. Также считают и в Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Москвы.

«Остается только понять одно – если торговля была и до мэра Собянина, то почему теперь бизнесмены должны повторно отстаивать свое право на работу, проходя через процедуры конкурсов, сбора справок, отчетности и прочей бухгалтерии, а все это оплачивая простой из собственного кармана, - комментирует владелец УК ЦАО Москвы Андрей Перфильев. – Почему и кто решил, что я должен каждого нового мэра «встречать» развалом своего бизнеса? Зачем заставлять бизнесменов дважды проходить через все разрешительные процедуры при том, что никто сегодня не может сказать, что выданное по конкурсу разрешение не будет аннулировано или пересмотрено через полгода, когда мэрия разработает новые правила уличной торговли».

Столичные власти между тем утвердили внешний вид мелкорозничных палаток, которые будут устанавливаться на территории города: в течение года все владельцы торговых «точек» должны «переоснастить палатки». Об этом заявил на заседании круглого стола по проблемам малого бизнеса столицы заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы Никита Кузнецов.

В центре столицы останутся работать менее 1,5 тыс. мелкорозничных торговых палаток. «По новой схеме размещения объектов мелкой розницы в Центральном округе будет 1490 точек», - сообщил Интерфаксу заместитель префекта ЦАО Алексей Бирюков. Согласно соцопросу аналитического центра job.ru, большинство москвичей (51,7%) оказались на стороне нового мэра и поддержали снос киосков. По их мнению, ларьки безобразны и портят облик столицы. 7% опрошенных заявили, что не покупают ничего в киосках и потому считают их бесполезными и ненужными. Против сноса киосков высказалось всего 10% москвичей. Для трети опрошенных (32%) снос ларьков в столице оказался абсолютно безразличен. Только 0,68% москвичей беспокоит судьба малого бизнеса и перспективы уволенных продавцов.

«Когда и кого у нас волновал «кошелек соседа», - говорит директор консалтинговой компании «Б.И.П.И.М.» Сергей Корабельников. – Да, внешне все эти сооружения по большей части безобразны, но никто из нас не говорит о том, что мы не хотим работать в других условиях. Речь идет совершенно о другом – о том, что под хорошее дело вновь «подсуетились» коррупционеры всех мастей, «чистящее» место для своих будущих «заработков».

«Ларьки стали отражением необходимости в условиях отсутствия магазинов шаговой доступности, прежде всего, в центре, - говорит ВЗГЛЯД-Недвижимости директор компании ТРАСТ Евгений Толмачев. - В нашей стране есть такая практика - сначала сломать то, что есть, а потом думать, хорошо это или плохо и искать альтернативные варианты». «Да, многие торговые точки на улицах имеют неприглядный вид, стоят, где попало, не соблюдаются санитарные и прочие нормы - все это так, - считает директор столичной сети киосков Андрей Венедиктов. - Нарушения есть, но в большинстве случаев они спровоцированы управами или префектурами, которые по полгода рассматривают пакет разрешительных документов и всячески затягивают этот процесс, рассчитывая на определенные «специальные договоренности». Нет четких правил - будет хаос. Что мы имеем и сегодня. И это при том, что каждый владелец киоска или ларька мечтает работать правильно, по внятным законам, платить налоги, а не дань».


Вы всегда можете оставить заявку
Ваше имя *:
Ваш email *:
Ваш телефон *:
2-й номер телефона:
Вы хотите *:
Тип жилья *:
Количество комнат *:
Район (станция метро):
Улица (точный адрес):
Прикрепить фото 1:
Прикрепить фото 2:
Прикрепить фото 3:
Прикрепить фото 4:
Прикрепить фото 5:
Пожелания и цена объекта *:

Мы дорожим своей репутацией,и если Вы хотите,продать,снять,купить,обменять или сдать свою квартиру,комнату или другую недвижимость то надеемся, что обратившись к нам, Вы станете постоянным посетителем нашего сайта, рекомендуя нас своим друзьям и знакомым, которые также нуждаются в нас и быстрой реализации и осуществления своего плана с нашей помощью. Мы сотрудничаем со многими организациями, схожего профиля работы Москвы и Подмосковья, а также с регионами РФ.Вам достаточно оставить заявку, воспользоваться "ФОРМОЙ ОТПРАВКИ", а мы приложим все усилия, чтобы решить Ваши проблемы в кратчайшие сроки и на самом высоком уровне.



Сдать квартиру в Москве

Business real Estate
Sales and Rentals 2024©

НОВОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ В МОСКВЕ